Христианства нет без Церкви

24 ноября в рамках программы церковно-краеведческого клуба «Наследие» в Кабинете-музее пам. М.М. Девицкого состоялся воскресный лекторий для взрослой аудитории «Христианства нет без Церкви», посвященный 90-летию со дня смерти и 20-летию со дня прославления в лике святых Русской Православной церкви Илариона Троицкого — богослова, проповедника, духовного писателя. Святитель Иларион — яркая личность, самый молодой в свое время архимандрит и профессор МДА, имя которого значилось на Поместном Соборе 1917–1918 гг. в числе кандидатов на патриаршество, сподвижник Святейшего Патриарха Тихона.

Сферой особого интереса владыки Илариона была Церковь; то понимание Церкви, к которому он пришел, основываясь на внимательно изученных писаниях святых отцов, священномученик пронес неизменным через всю жизнь. Одним из самых известных трудов владыки Илариона является книга «Христианства нет без Церкви». Здесь он сконцентрировал основные мысли о Церкви, высказанные им в предыдущих работах. Дух Святой соединяет верных любовью в теле Христовом по образу единства Пресвятой Троицы. «Церковь — единый богочеловеческий организм. К нему можно или принадлежать, являясь его органической частью, или быть ему чуждым, хотя и очень похожим на него».