Кабинет — музей памяти свящ. М.М. Девицкого

IMGP9701

С 2013 г. при храме в честь Воскресения Господня по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Воронежского и Лискинского, трудами настоятеля протоиерея Василия Володько, сотрудников и прихожан был создан церковно-исторический кабинет памяти священника Митрофана Михайловича Девицкого (1877–1920). Начало приходскому древлехранилищу положила подлинная выписка из метрической книги Воскресенского храма, датированная 1911 годом, которую подарила в храм одна из прихожанок. В это же время в храм было пожертвовано несколько книг из личного архива игумена Александра (в миру Ю. А. Сатирского, 1916–1982), клирика Воронежской епархии. Материалы для коллекции, посвященной священнику Митрофану Девицкому, были любезно предоставлены его внуком – воронежским журналистом Юрием Поспеловским.

В настоящий момент в приходском древлехранилище насчитывается несколько десятков церковной старины: раритетные книги, рукописные нотные тетради, молитвенные брошюры, периодические издания прошлых лет, иконы на дереве и металле, литые образа и складни, выносные кресты, богослужебная утварь, облачения, мелкая пластика. Сегодня для открытого экспонирования выделено отдельное помещение на втором этаже Воскресенского храма. Над художественным оформлением и предметным наполнением экспозиции работали сотрудники храма Алла Митрофановна Клименко и Людмила Леонидовна Семенова. Большая помощь при сборе исторических документов была оказана сотрудниками Государственного архива Воронежской области. Составлением этикетажа к историческим материалам, а также научным описанием артефактов занимались культурологи Виктор Юрьевич Коровин и Мария Александровна Озерова.

На базе церковно-исторического кабинета ведется разнообразная краеведческая работа – просветительский лекторий по истории Воронежской епархии, занятия с воспитанниками воскресной школы.

Церковно-исторический кабинет памяти М.М. Девицкого доступен для самостоятельного осмотра каждое воскресенье после окончания Божественной Литургии на безвозмездной основе; в этот же день в 11 часов проводится групповая экскурсия филологом Татьяной Николаевной Куркиной.

В будние дни посещение музейной комнаты в составе групп возможно по предварительной записи по телефону (473)255-10-33 или почте hramvrn@mail.ru.

https://vk.com/video-23769931_168955427 — Видео о кабинете — музее, сделанное журналистами газеты «МОЁ»

http://www.moe-online.ru/news/view/295178.html — Статья о М. Девицком.

(2141)