Кабинет-музей М. Девицкого

С 2013 г. при храме в честь Воскресения Господня по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия митрополита Воронежского и Лискинского, трудами настоятеля протоиерея Василия Володько, сотрудников и прихожан был создан экспозиционный зал «Кабинет-музей памяти священника Митрофана Михайловича Девицкого». Коллекция репрезентирует историю прихода Воскресенского храма, запечатленную в материальных свидетельствах прошлого и имеющую общественный интерес.

Основная миссия Экспозиционного зала – стать площадкой для диалога путем демонстрации раритетных книжных изданий, предметов культа, меморий, а также научно-вспомогательных материалов, переданных гражданами РФ в виде добровольных пожертвований.

Начало «приходскому древлехранилищу» положили выписки из метрической книги Воскресенского храма, датированные 1911 годом. Основу книжной коллекции составили экземпляры из личного архива игумена Александра (в миру Ю. А. Сатирского, 1916–1982), клирика Воронежской епархии.

Материалы к биографии священника Митрофана Девицкого были предоставлены его внуком – воронежским журналистом Юрием Поспеловским.

В настоящий момент для экспонирования из приходской ризницы предоставлены: книжные издания и периодика Синодального периода, рукописные тетради, иконографические изображения, видовые открытки, визит-портреты, литые образа и складни, облачения, мелкая пластика. Один из разделов экспозиции посвящен памяти Святителя Митрофана Воронежского.

Над предметным наполнением экспозиции работали сотрудники храма Алла Митрофановна Клименко и Людмила Леонидовна Семенова. Большая помощь при сборе исторических документов была оказана сотрудниками Государственного архива Воронежской области.

Научно-исследовательское описание и систематизацию коллекций осуществляли культурологи Виктор Юрьевич Коровин и Мария Александровна Коровина. В 2019 году по материалам коллекций было опубликовано издание «Воскресенский храм в Воронеже: вехи истории» (Серия: Святыни земли Воронежской).

На базе Экспозиционного зала ведется просветительская работа: лекторий и встречи-беседы по истории Воронежского края с филологами Татьяной Николаевной Куркиной и Владимиром Леонидовичем Гусаковым, занятия церковно-краеведческого клуба «Наследие» с воспитанниками воскресной школы. Во входной группе «верхнего храма» регулярно проводятся тематические фотовыставки, где представлены работы краеведов.

Собрание «Кабинета-музея памяти М.М. Девицкого» доступно для самостоятельного осмотра каждое воскресенье после окончания Божественной Литургии (11:00-12:00).

В будние дни посещение Экспозиционного зала в составе организованных групп возможно по предварительной записи по телефону (473)255-10-33 (или почта: hramvrn@mail.ru).

Автор фото: Ксения Винокурова (2022 г.)