25 ответов на “О крещении

1. Добрый день. Хотим покрестить ребёнка. Подскажите, пожалуйста, Как сейчас проходят таинства крещения в связи с усиленными мерами карантина. В новостях написано, что крещения сейчас индивидуальные.

• Добрый день! В связи с усиленными мерами карантина, Крещение проводятся как обычно каждый день, но в индивидуальном порядке, по предварительной записи по т. 255-46-75.

• Добрый день!
      Детей от 7 до 10 лет следует приводить в церковь к пению «Иже Херувимы».
      Надо помнить, что не каждый ребенок, тем более маленький, может выдерживать всю службу и поэтому родители могут приходить в храм попозже. С детьми, которые имеют возраст более 10 лет следует приходить на полное богослужение, однако если родители заметят, что ребенок устал, то могут выйти с ним на улицу, погулять около храма. Следует знать, что не у всех детей хватает терпения выстоять всю службу, поэтому не заставляйте его этого делать, поскольку можете вызвать у него нелюбовь к богослужению. (https://zen.yandex.ru/zyorna)

В нашем храме исповедь начинается в 8.00, а ребенку с 7-ми летнего возраста следует исповедоваться.
      В будний день лучше прийти к 8.00 чтобы успеть на исповедь (так как исповедует служащий священник), в воскресный день можно чуть позже (так как исповедует другой священник).

• Добрый день! Крестным может стать человек, начиная с 14 лет. В этом возрасте Церковь считает ребенка уже достаточно взрослым для принятия важных решений в его жизни.

2. Здравствуйте!

Помогите определиться, пожалуйста.

Крестил Иерей Константин Литовка 13 июля 1996 года мальчика с именем Руслан. В свидетельстве о крещении записано имя Рустам.
    Но я не могу найти такого святого, иконы и даты именин. Родные и крёстные ничего не помнят.
    Я нашла только Рустика Парижского 16 октября.

Вопрос: какой святой Рустам предполагается? Когда дата именин?

• Добрый день! В православной церкви святого с именем Рустам нет, скорее всего была допущена ошибка работниками церковной лавки, где Вам не верно вписали имя в крещении. Правильнее будет считать святым покровителем священномученика Рустика Парижского, день почитания 16 октября по новому стилю.

• А можете ли Вы выслать в электронном виде исправленное свидетельство?

Или каким способом получить исправленное свидетельство?

Я могу предоставить фото имеющегося сейчас. Или выслать на почту.

• Отец Константин Литовка давно не служит в этом храме, в 2013 году он перешел в Пермскую и Соликамскую Епархию (РПЦ). Архивов тех лет у нас нет. К сожалению ни чем помочь не сможем.

3. Добрый день. Подскажите пожалуйста, крещение совершается каждый день, я правильно поняла? Родителям обязательно иметь справку? Мне не с кем оставить ребенка, а муж допоздна на работе.

• Добрый день! Вы правильно поняли — Крещение совершается в нашем храме каждый день! Все остальные вопросы решите со священником лично. В разделе контактная информация есть номера телефонов священников, а также тел. Церковной лавки 255-46-75.

4. Здравствуйте. Информация о крещении актуальна на сегодняшний день? Ничего не поменялось по времени, беседы в указанные дни проходят? И возможно ли у Вас покрестить ребенка индивидуально?

• Добрый день! Информация актуальна. Огласительные беседы проводятся в среду и четверг в 18.30 (приходите ко времени, предварительная запись не нужна). О крещении ребенка индивидуально необходимо согласовывать время и день со священником лично. В разделе «Контактная информация Вы можете найти номера телефонов служащих священников.

5. Добрый день, подскажите пожалуйста, предстоит крещение племянницы, могу я одна прийти на огласительную беседу? крестный и родители малышки будут проходить беседу в другом храме.

6. Доброго утра!
    Подскажите, пожалуйста, хотим покрестить дочку 7 мес, но крестная беременная. Может ли в связи с этим держать ребёнка крестный ? И действует ли справка о прохождении беседы, выданная в Севастополе?