О крещении

Крещение совершается ежедневно без предварительной записи:
Пн. – сб. в 10.30, в воскресенье в 11.00 .
При себе иметь:
Взрослым, кто крестится: Паспорт – обязательно!
Свидетельство о прохождении огласит. бесед
— крест нательный;
— тесьма или цепочка (чтобы проходила через голову);
— полотенца (любые) — 2 шт;
Детям: Свидетельство о рождении — обязательно!
— Свидетельство о прохождении огласит. бесед (родителей и крестных ребенка)
— крест нательный;
— тесьма или цепочка (чтобы свободно проходила через голову);
— полотенца (любые) — 2 шт;
— пеленка;
— крестильная рубашка
Девочкам (женщинам) иметь платочек или чепчик.

По благословению Его Высокопреосвященства Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, желающим принять Таинство Святого Крещения необходимо пройти Огласительные беседы.
Беседы обязательно должны пройти родители и крестные восприемники ребенка.
Огласительные беседы проводятся по средам и четвергам в 18.30 (г. Воронеж, ул. Орджоникидзе, д. 19 Б).

Более подробную информацию вы найдете в «Памятке для огласительных бесед» (спрашивайте в церковной лавке).

Памятка для огласительных бесед:

Для того чтобы принять Таинство Святого Крещения Вам необходимо пройти обязательные Огласительные беседы.

В нашем храме:

Беседы должны пройти родители и крестные восприемники ребенка (Если маме не с кем оставить ребенка, допускается ее отсутствие).

— Начало бесед: среда и четверг в 18.30 (в один из дней на ваш выбор).

— Помещение, в котором проводятся огласительные беседы, находится в здании церковной лавки, крайний правый вход, 2 этаж, см: схему ниже:

СХЕМА ПРОХОДА

-Предварительная запись на огласительные беседы не нужна, Вы подходите в указанное время к помещению для бесед (см. схему).

После прохождения бесед Вам выписывают свидетельство, с которым Вы можете крестить ребенка в любой удобный для Вас день.

— Огласительные беседы обычно занимают не менее 2,5 часов, поэтому, пожалуйста, планируйте свое время (во время бесед необходима ручка).

— Если Ваши крестные иногородние, то они могут пройти огласительные беседы в любом храме по месту их жительства.

— Крещение проходит ежедневно, в будние дни и в субботу в 10.30, в воскресенье – в 11.00 (со свидетельством о прохождении бесед необходимо подойти в церковную лавку храма за 30 мин. до Крещения).

— Для Крещения младенца необходимы: свидетельство о рождении, нательный крестик и тесьма, 2 полотенца, пеленка, крестильная рубашка, девочкам – платок или чепчик. Для Крещения взрослого необходимы: паспорт, нательный крест, два полотенца, тесьма или цепочка.

— По возникшим вопросам обращаться с 15.00 до 17.00 по телефону:

8-915-582-03-78 (Олег Алексеевич Новиков миссионер при храме Воскресения Господня г. Воронежа).

Жертва за совершение требы — 1000 руб.,
свечи — 25 руб., свидетельство о крещении — 50 руб.

Благословляется съемка в храме на Вашу аппаратуру за пожертвование: фото – 100 руб., видео – 200 руб.

(44819)

21 комментарий

Один ответ на “О крещении

• Добрый день! Крестным может стать человек, начиная с 14 лет. В этом возрасте Церковь считает ребенка уже достаточно взрослым для принятия важных решений в его жизни.

1. Здравствуйте!

Помогите определиться, пожалуйста.

Крестил Иерей Константин Литовка 13 июля 1996 года мальчика с именем Руслан. В свидетельстве о крещении записано имя Рустам.
    Но я не могу найти такого святого, иконы и даты именин. Родные и крёстные ничего не помнят.
    Я нашла только Рустика Парижского 16 октября.

Вопрос: какой святой Рустам предполагается? Когда дата именин?

• Добрый день! В православной церкви святого с именем Рустам нет, скорее всего была допущена ошибка работниками церковной лавки, где Вам не верно вписали имя в крещении. Правильнее будет считать святым покровителем священномученика Рустика Парижского, день почитания 16 октября по новому стилю.

• А можете ли Вы выслать в электронном виде исправленное свидетельство?

Или каким способом получить исправленное свидетельство?

Я могу предоставить фото имеющегося сейчас. Или выслать на почту.

• Отец Константин Литовка давно не служит в этом храме, в 2013 году он перешел в Пермскую и Соликамскую Епархию (РПЦ). Архивов тех лет у нас нет. К сожалению ни чем помочь не сможем.

2. Добрый день. Подскажите пожалуйста, крещение совершается каждый день, я правильно поняла? Родителям обязательно иметь справку? Мне не с кем оставить ребенка, а муж допоздна на работе.

• Добрый день! Вы правильно поняли — Крещение совершается в нашем храме каждый день! Все остальные вопросы решите со священником лично. В разделе контактная информация есть номера телефонов священников, а также тел. Церковной лавки 255-46-75.

3. Здравствуйте. Информация о крещении актуальна на сегодняшний день? Ничего не поменялось по времени, беседы в указанные дни проходят? И возможно ли у Вас покрестить ребенка индивидуально?

• Добрый день! Информация актуальна. Огласительные беседы проводятся в среду и четверг в 18.30 (приходите ко времени, предварительная запись не нужна). О крещении ребенка индивидуально необходимо согласовывать время и день со священником лично. В разделе «Контактная информация Вы можете найти номера телефонов служащих священников.

4. Добрый день, подскажите пожалуйста, предстоит крещение племянницы, могу я одна прийти на огласительную беседу? крестный и родители малышки будут проходить беседу в другом храме.

5. Доброго утра!
    Подскажите, пожалуйста, хотим покрестить дочку 7 мес, но крестная беременная. Может ли в связи с этим держать ребёнка крестный ? И действует ли справка о прохождении беседы, выданная в Севастополе?