Экспедиция в Старую Меловую

На минувшей неделе сотрудники и волонтеры Прихода храма в честь Воскресения Господня г. Воронежа — Виктор Юрьевич Коровин, Татьяна Николаевна Куркина, Людмила Леонидовна Семенова и Виктор Алексеевич Щербаков посетили с рабочим визитом село Старая Меловая Петропавловского района. Поездка была организована Приходом храма в рамках продолжающейся работы по исследованию биографии священника Митрофана Михайловича Девицкого (1877–1920). В предреволюционный период он был настоятелем Воскресенского храма, а последним местом его пастырского служения был один из храмов села Старая Меловая, где он (согласно семейным преданиям) претерпел мученическую кончину. Сегодня его памяти посвящен один из разделов экспозиции приходского древлехранилища (кабинета-музея).

Программа визита включала посещение храма в честь Собора пресвятой Богородицы, где его настоятель иерей Виктор Брысин и староста храма Лидия Егоровна Диденко поведали об истории построения здания церкви и современных этапах восстановления архитектурного ансамбля. Далее гостей ждала творческая встреча в школьном музее МКОУ Старомеловатской СОШ, где преподаватель истории Ольга Петровна Шевцова познакомила с музейными коллекциями, а учащиеся сделали сообщения по истории села, его храмов и настоятелях. После небольшой экскурсии по предполагаемым местам жительства о. Митрофана Девицкого состоялась встреча с учителем истории Татьяной Васильевной Дяченко, от которой были записаны несколько устных рассказов о судьбе Богородицкого храма в советский период.

Весь собранный в ходе экспедиционного выезда материал планируется включить в содержательную часть занятий, проводимых в рамках программы работы  церковно-краеведческого клуба «Наследие», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

 

 

(160)

Добавить комментарий