Первые занятия

22 сентября 2019 г. при Воскресенском храме прошли первые занятия в рамках программы базовых курсов церковно-краеведческого клуба «Наследие».

На занятиях ребята узнали об истоках «родиноведения» в нашей стране, о том, что и как изучает церковное краеведение, о типах научных источников, необходимых для проведения самостоятельной исследовательской работы. Рассказ дополнялся демонстрацией интересного фотографического материала, собранного педагогами Виктором Юрьевичем Коровиным и Марией Александровной Озеровой в ходе этнографических экспедиций по Воронежской области.

Напомним, что одна из главных особенностей курса состоит в том, что он включает в себя элементы исследования, поэтому его обязательной частью является непосредственное знакомство воспитанников с азами исследовательской работы.

На ближайших сборах планируется начать более углубленное знакомство с основными этапами развития Воронежской епархии, а также историей отдельных городских храмов и монастырей.