8 мая 2022 года Архиерейская служба

В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил богослужение в Воскресенском храме г. Воронежа.

Правящему Архиерею сослужили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, благочинный Центрального церковного округа протоиерей Геннадий Пашкевич, настоятель храма протоиерей Василий Володько и клирик храма иерей Игорь Володько.

За Литургией читалось евангельское повествование о Воскресении Господа Иисуса Христа и о святых женах-мироносицах, присутствовавших при погребении Господа и сподобившихся видеть ангела во гробе Христовом, возвестившего им о славном Воскресении Спасителя.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о прекращении распространения коронавирусной инфекции. По сугубой ектении митрополит Сергий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

Воспитанники воскресной школы средней группы приняли участие в богослужении под руководством учителя музыки Светланы Николаевны Буйволовой, исполнили Пасхальные песнопения на греческом языке.

После отпуста литургии настоятель храма протоиерей Василий Володько обратился к митрополиту Сергию со словами сыновней благодарности за радость молитвенного общения и архипастырское попечение о приходе.

Затем Глава Воронежской митрополии обратился ко всем присутствующим в храме с архипастырским словом.

(Ссылка на видеозапись проповеди митрополита Воронежского и Лискинского Сергия смотрите сайте Воронежской Митрополии