СОЦИАЛЬНОЕ СЛУЖЕНИЕ

⛪ 16 ноября 2022 года клирик храма в честь Воскресения Господня иерей Сергий Струков и социальный работник прихода матушка Наталья Струкова по приглашению своих подопечных из ВРОИИ «Искра надежды»посетили тренировочую квартиру. Сотрудники ВРООИ «Искра надежды» рассказали о важном этапе своей деятельности. Совместно с Департаментом социальной защиты Воронежской области их организация принимает участие в пилотном проекте Минтруда по созданию организационно-финансовой модели жизнеустройства инвалидов с нарушениями психических функций с учетом предоставления им необходимой помощи и сопровождения, включая сопровождаемое проживание.

В этой квартире прекрасно идет отработка навыков бытового самообслуживания: ребята учатся самостоятельно готовить, складывать одежду, пылесосить, мыть посуду и делать ещё множество дел, которые за них дома делали родители. Оказывается, юноши отлично могут справиться и с приготовлением супа, и с уборкой комнаты и со стиркой белья!

С помощью соцработников ребята пробуют осваивать планирование: бюджет, совместные покупки и меню на день, свои поездки и занятость. У ребят есть график дежурства по кухне и местах общего пользования.

Вместе с этим прорабатываются навыки общения, установления личных границ, ребята учатся договариваться и с соцработниками, и друг с другом.

Успешность на квартире вдохновляет ребят и раскрывает их лучшие качества.

После интереснейшей беседы с сотрудниками иерей Сергий освятил эту квартиру и благословил всех участников проекта на их жизнеутверждающее и душеспасительное начинание. Для святого уголка от прихода была подарена икона вмч. Георгия Победоносца.

Уже сейчас, в начале пути, участники делают большие шаги вперед в развитии своей самостоятельности, что свидетельствует о правильности данной модели жизнеустройства. Помощи Божией всем участникам данного проекта!!!

(54)

Добавить комментарий