Конкурс святочных рассказов

Святочный рассказ с точки зрения литературоведения относится к так называемой «календарной литературе», то есть из самого названия жанра следует, что это чтение наиболее уместно именно в Святки. Этот жанр был невероятно популярен в XIX веке, многие известные отечественные писатели оставили в нем свой яркий след. Повествование напоминало читателям о ценности домашнего очага, уюта, тихих семейных радостей и необходимости творить добро. Тем замечательнее, что с возвращением в нашу жизнь празднования Рождества современные авторы все чаще обращаются к этому жанру.

В первой половине декабря в рамках программы церковно-краеведческого клуба «Наследие» прошли две встречи (на приходах Воскресенского храма и Покровского собора), посвященные этой теме. Занятия провел педагог, кандидат филологических наук Владимир Леонидович Гусаков, который познакомил воспитанников воскресных школ с литературной традицией составлять новогодние и рождественские истории.  В конце этих бесед был объявлен конкурс на лучшее детское сочинение в данном жанре; итоги планируется подвести в дни Святок; победителя ждет специальный приз.